Новости

  • 11.07.2015Повестка дня Собрания депутатов 16 июля 2014Подробнее...
  • 08.07.2014Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Шарье Костромской области (межрайонное) информируетПодробнее...
  • 03.07.2014Конкурс по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий на компенсацию затрат по обучению собственных сотрудниковПодробнее...
  • 26.06.2014Прокуратура района информируетПодробнее...
  • 26.06.2014Прокуратура района информируетПодробнее...

Новости

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Шарье Костромской области (межрайонное) информирует

Понедельник, 23 Июнь 2014

Рубрика «Новое в законодательстве»

Пенсия до и после 2015 года.

                Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Шарье Костромской области (межрайонное) начинает ряд публикаций «Новое в законодательстве». Необходимость данных публикаций обусловлена вступлением в силу с 1 января 2015 года Федеральных законов «О страховой пенсии» от 28.12.2013 № 400-ФЗ и «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 № 424-ФЗ. Наша цель разъяснить основные принципы нового законодательства, акцентировать внимание на положения, которые сохранились и главное, которые  вводятся вновь.

                Начнем с того, что начиная с 2015года трудовая пенсия, которая сегодня включает в себя страховую и накопительную части, преобразовывается в самостоятельные виды пенсии: страховая и накопительная. Планируемое преобразование  уже существующие пенсии не уменьшит, они также ежегодно будут повышаться.

                Еще один волнующий момент -  пенсионный возраст не увеличивается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

                Приведем небольшие сравнения пенсий до и после  2015 года:

Пенсия до 2015 года:

Трудовая пенсия — формируется по принципу обязательного пенсионного страхования, т. е. работодатели перечисляют на всех работников в Пенсионный фонд страховые взносы, которые учитываются на их индивидуальных лицевых счетах. Чем больше взносов уплачивается за работника, чем больше будет размер его пенсии. Предусматривается три вида трудовой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Для назначения трудовой пенсии необходимы два условия: общеустановленный  пенсионный  возраст  и  минимальный необходимый стаж 5 лет.

Страховая пенсия — принцип формирования и виды пенсии остаются прежними без изменений. Страховые взносы на пенсию также учитываются на лицевом счете работника и  преобразуются в пенсионные баллы. Чем больше взносов, тем больше баллов ему начисляется. Стоимость одного балла  устанавливается государством и ежегодно увеличивается на уровень не ниже инфляции. Для назначения страховой  пенсии необходимы три условия: общеустановленный  пенсионный  возраст  и  минимальный необходимый стаж 15 лет ( поэтапное увеличение к 2024году) и минимальное количество пенсионных баллов — 30 ( поэтапное увеличение от 6,6 баллов в 2015году до 30 к 2025 году).

                Досрочные пенсии будут сохранены в полном объеме. У работника, имеющего необходимый стаж на вредном или опасном производстве, право на трудовую пенсию будет возникать до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это: педагоги, медики, работы по Спискам, малые списки- локомотивные бригады, лесозаготовки и прочее. Также остается норма досрочного выхода на страховую пенсию женщинам, родившим пятерых и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 8 лет, опекунам ребенка-инвалида или гражданину, являвшемуся опекуном ребенка-инвалида, воспитавшим его до достижения им возраста 8 лет.

                ( продолжение следует...)


Читайте так же:


Вернуться назад